(Erotika - Galantes)
116-703 Lagarde,M.de.Der Flagellant. Privat-Manuskript. Nicht für Jugendliche! Verleih u. Verkauf strafbar. Typoskript, O.O.u.J. (wohl Mitte 20. Jh.). 1 Bl., num. Bl. 5-90, 7 nn. Bl. Priv. Brosch. mit Lwd.-Rckn. - Papierbedingt ger. gebräunt, tls. Ecken leicht knickfaltig. (41) [...]
(Erotika - Galantes, Flagellantismus)
(Varia, Exlibris, Erotika - Galantes)
116-2803 Agard, Charles Jean21866 Savignac de Nontron 1950) zugeschrieben. Sich entkleidende junge Frauen am Fluss. Öl auf Lwd. 46 x 38 cm. Unt. li. sign. "Ch. Agard". Im breiten goldfarb. Stuckrahmen (70 x 61 cm). - Unt. mittig kl. Reparaturstelle. [...]
(Gemälde, Erotika - Galantes)
116-2804 Brunet-Mahuet, Georges(20.Jh. Frankreich). Schleiertanz. Darst. im Rund. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. Dm. 46 cm. Am li. unt. Rd. sign. "GBMahuet". Im goldfarb. runden Holzrahmen mit Holzapplikationen. [...]
(Gemälde, Erotika - Galantes)
116-3123 Porporati, Carlo-Antonio(1740 Volvera - Turin 1816). "Il bagno di Leda". Kolor. Kupferstich n. Correggio bei S.Avanzo, Paris. 50 x 37,7, Blgr. 56,2 x 38,5 cm. Mit den Namensz., Adr., Widm. u. Wappen im unt. Plattenr. Innerhalb d. Plattenkante beschn. [...]
(Künstlergraphik, Erotika - Galantes)